2010第10屆新一代設計競賽得獎名單

資料來源 2010 YODEX 本屆新一代設計展共有國內53所98科系參展,今年度新一代設計競賽為鼓勵更多參與新一代設計展參展學生能有參賽及獲獎機會,特別新增設乙類[空間設計類],本屆新一代設計競賽共計6項類別-產品設計類、工藝設計類、包裝設計類、平面設計類、數位媒體類及空間設計類。

本屆新一代設計競賽收件數突破2500件大關收件數高達2612件,較去年(2009)收件數2056件,成長幅度高達30%,各類收件數如下,產品設計類1192件、工藝設計類382件、包裝設計類165件、平面設計類433件、數位媒體類349件、空間設計類91件,其中包裝設計類及平面設計類成長幅度最高達40%。

99年5月5日(三)舉行初選,選出入圍作品共計344件,產品設計類入圍153件、工藝設計類入圍52件、包裝設計類入圍30件、平面設計類55件、數位媒體類33件及空間設計類21件。

決選5月21日(五)於新一代設計展1館及3館展場,現場進行各類入圍作品決選評選,原訂選出6類金獎各1名、銀獎3名、銅獎9名及廠商特別獎48名,共計126名獎項。但由於產品設計類入圍作品數眾多,基於鼓勵設計新秀立場,評審特別增加得獎名額,產品設計類金獎1名,產品設計類銅獎4名,產品設計類共計頒發金獎2名、銀獎3名、銅獎13名。2010第10屆新一代設計競賽共計131名。頒獎典禮於5月23日於台北世貿一館A區舞台區舉行,2010第10屆新一代設計競賽得獎作品名單如下:

金獎

NO 獎項 類別 學校名稱 系所 作品名稱 設計團隊 指導老師
1 金獎 產品設計類 盛‧層疊 大同大學 工業設計系 韋念均  段欣妤 楊博顯
2 金獎 產品設計類 瓶安 成功大學 工業設計系 陳宥霖  李盛弘 陸定邦
3 金獎 工藝設計類 遊,戲人身_輕 天主教輔仁大學 應用美術系 張皓涵 陳國珍  趙丹綺  陳力豪
4 金獎 包裝設計類 尋飽 台南科技大學 視覺傳達設計系 許文蓁  羅莉蓉  田雅敏  劉彩鳳  陳鈺姍  許文翎 賴岳興  黃俊綸
5 金獎 平面設計類 非零和 崑山科技大學 視覺傳達設計系 黃永鈞  楊茹雯  劉澤洋  楊豐銘  楊能超  陳珈銘  羅天澤  董小瑜 林宏銘  林子邦  張耘之
6 金獎 數位媒體類 巢居 - 共生 人與白鷺鷥 筏子溪 逢甲大學 室內與景觀設計系 薛毓倩  陳柏仰 何傳新
7 金獎 空間設計類 失落的百工 天主教輔仁大學 應用美術系 廖祿禎 楊力州

銀獎

NO 獎項 類別 學校名稱 系所 作品名稱 設計團隊 指導老師
1 銀獎 產品設計類 南台科技大學 數位內容與動畫設計研究所 林桓民  廖月綾  林文柄 王文雄  葉基祥
2 銀獎 產品設計類 綠口窗 成功大學 工業設計系 徐浩博  張郁蕙  張君瑋 謝孟達
3 銀獎 產品設計類 結果咧 台南科技大學 視覺傳達設計系 邱意婷  何雨甍  朱敏綺  尤薇雅  劉麗君  朱悻妙 蘇仙筆  黃鈴池
4 銀獎 工藝設計類 茶香竹影 台南科技大學 商品設計系 黃于娟  簡菽彣

戴宜慧

丁知強  郭藤安  龍宣煌
5 銀獎 工藝設計類 繁複系列之玫瑰 新竹教育大學 藝術與設計系 李國慈 江怡瑩
6 銀獎 工藝設計類 花舞紗 樹德科技大學 生活產品設計系 林沙晹 楊彩玲
7 銀獎 包裝設計類 蜜天使 銘傳大學 商業設計系 邱俞文  王曼珣  李昱慈  洪莉軒 方菁容  王開立
8 銀獎 包裝設計類 西勢水餅舖 台南科技大學 視覺傳達設計系 洪湘宜  廖紫如  邱淳平  劉怡欣  劉晏珊  楊雅淇 游明龍
9 銀獎 包裝設計類 陶野柴作 台中技術學院 商業設計系 陳雅森  吳秀芳  賴世仁  李美萱 蕭嘉猷  黃啟哲  趙樹人  蔡子瑋
10 銀獎 平面設計類 滷,記 銘傳大學 商業設計系 謝宗仁  劉倖秀  鄭宇涵  王邦彥 王開立  方菁容
11 銀獎 平面設計類 黑土 天主教輔仁大學 應用美術系 林柏翰  沈亞儀  賴怡帆  徐郁筑 陳俊良  馮永華
12 銀獎 平面設計類 太歲 天主教輔仁大學 應用美術系 王芷婷  林佳儒  張靜怡  劉凡寧 陳俊良  馮永華
13 銀獎 數位媒體類 敲敲 台灣藝術大學 多媒體動畫藝術系 虞雅婷  葉亞璇  鍾玲 石昌杰  何俊達  楊東岳
14 銀獎 數位媒體類 復活結 南台科技大學 資訊傳播系 洪士傑  李紫卉  洪育民  鄭皓予  陳泳齊  王思涵  尤鈺婷 張宏宇
15 銀獎 數位媒體類 異箱人 台中技術學院 商業設計系 黃邦銓  丁伯慶  林宜慧  彭凱盟 黃啟哲  蔡琦  蕭嘉猷  林鴻君
16 銀獎 空間設計類 都市卡丁賽車場 天主教輔仁大學 應用美術系 劉昱成  王昱翔 卜建平  王麗卿
17 銀獎 空間設計類 單車生活館 天主教輔仁大學 應用美術系 郭鈺欣 王麗卿  卜建平
18 銀獎 空間設計類 築.光.織.跡-生機藝術農場 台南科技大學 室內設計系 鄭文君  林美伶  董千瑜 江金榮

銅獎

NO 獎項 類別 學校名稱 系所 作品名稱 設計團隊 指導老師
1 銅獎 產品設計類 實踐大學 工業產品設計系 洪天彧 丑宛茹
2 銅獎 產品設計類 壓。茶韻 環球技術學院 商品設計系 林玉文  陳琬青  柯玉貞  黃姿寧 江俊賢
3 銅獎 產品設計類 X4 桌椅組 亞東技術學院 工商業設計系 許登堯  江明鴻 卓有信
4 銅獎 產品設計類 扳手工具 南台科技大學 視覺傳達設計系 郭志佳  陳浩凱  黃莉婷  陳以秀  陳嫦妤  吳淑玲 林佳駿
5 銅獎 產品設計類 插架頑軸 南台科技大學 視覺傳達設計系 林信宏  邱沛奕  許佳蓉  林文柄 林佳駿
6 銅獎 產品設計類 貼身衣物洗衣機 台灣科技大學 工商業設計系 吳尚哲 唐玄輝
7 銅獎 產品設計類 翻觔斗 雲林科技大學 工業設計系 張朕維  張家齊 陳鵬仁
8 銅獎 產品設計類 青鳥 成功大學 工業設計系 鄭宇容  陳彥君  王晨驊 陸定邦
9 銅獎 產品設計類 三分鐘的幸福 台北科技大學 工業設計系 鄢瑋逵 黃銘智  葉雯玓  董正勇  李來春
10 銅獎 產品設計類 不倒翁拖鞋 雲林科技大學 工業設計系 謝昕璇  蔣懷瑩 葉博雄
11 銅獎 產品設計類 拐彎莫腳 雲林科技大學 工業設計系 王仕和  張韻白 蔡登傳
12 銅獎 產品設計類 四分之二 成功大學 工業設計系 黃文伶  王鈺婷  江彥霆 謝孟達  馬敏元   陸定邦  陳建旭
13 銅獎 產品設計類 聖誕光系列裝飾燈具 大葉大學 工業設計系 呂國維  王茗萱  王振諭 謝榮雅
14 銅獎 工藝設計類 客家功夫茶 大同大學 工業設計系 陳元愷  洪肇廷 朱柏穎
15 銅獎 工藝設計類 Over the Shell-現在式 新竹教育大學 藝術與設計系 王詩函 江怡瑩
16 銅獎 工藝設計類 染.藍 新竹教育大學 藝術與設計系 林思祺 江怡瑩
17 銅獎 工藝設計類 Blossom 台灣藝術大學 工藝設計系 曾鈺喬 范成浩  蕭銘芚
18 銅獎 工藝設計類 自然 朝陽科技大學 工業設計系 李威進 陳建男
19 銅獎 工藝設計類 天心 天主教輔仁大學 應用美術系 何宗峻 陳國珍  趙丹綺  陳力豪
20 銅獎 工藝設計類 嵐─卑南小米神話 天主教輔仁大學 應用美術系 陳聖鈞 陳國珍  趙丹綺  陳力豪
21 銅獎 工藝設計類 浪漫香氛 - 綻 天主教輔仁大學 應用美術系 黃采薇 陳國珍  趙丹綺  陳力豪
22 銅獎 工藝設計類 「從前從前」-人文懷舊公仔 台南科技大學 視覺傳達設計系 林晏嫈  曾凱琳  洪于婷  賴瑞璘  翁珮娟 蘇仙筆  游明龍
23 銅獎 包裝設計類 五福稻 台灣藝術大學 視覺傳達設計系 李孟潔  張斯涵  蔡時瑀 王蔘  林佳鴻
24 銅獎 包裝設計類 鎖有 銘傳大學 商業設計系 王立蓉  陳怡亘  楊佳穎  葉政寬 余淑吟  王開立
25 銅獎 包裝設計類 鮮醬漬 環球技術學院 視覺傳達設計系 黃曉芃  楊依萍  陳夢竹 林淑媛
26 銅獎 包裝設計類 好麵組純手工麵線系列禮盒 建國科技大學 商業設計系 湯文瑜  曾欣元  蘇芳平  葉莉樺  王瓊蘭  蔡沛珈  郭昶邑 高瑞楨  杜雅雯
27 銅獎 包裝設計類 禮遇 復興高級商工職業學校 美工科 張育琦  莊迦琇  黃紫佳  謝大容  王意婷  蔡明璇  馬崇舜  蔡至信 陳昱光  洪敬惠  許德輝
28 銅獎 包裝設計類 七月‧食瓜 銘傳大學 商業設計系 朱淑菁  王韻茹  姚源銘 廖卿枝  方菁容
29 銅獎 包裝設計類 水母吃乳酪 台中技術學院 商業設計系 劉銘峰  張倩蓉  黃怡萍 蔡子瑋  趙樹人  黃啟哲  蕭嘉猷
30 銅獎 包裝設計類 紅寶包-創意紅包袋 景文科技大學 視覺傳達設計系 劉冠辰  莊佩文  李冠瑩 蔡進興  蔡春梅
31 銅獎 包裝設計類 小春私藏甜品專賣店 雲林科技大學 視覺傳達設計系 王可比  陳亮瑾 顧理  曹融 廖志忠
32 銅獎 平面設計類 字裡行間 銘傳大學 商業設計系 陳宜君  林世淳  張瑜真  陳博郁 余淑吟  方菁容
33 銅獎 平面設計類 無重曆 銘傳大學 商業設計系 高瑩書  王純萍  林宥辰 林建華  謝德旺
34 銅獎 平面設計類 平行宇宙 實踐大學 工業產品設計系 施俊宇  李明信  洪天彧  鄭凱芸  高錡樺  曾琬婷 林柏涵  朱旭建
35 銅獎 平面設計類 詮釋‧換想 中國科技大學 視覺傳達設計系 莊博仁  蘇意茹  陳佩妤  施博議  謝明璇  李筱菁  李守昀  李詩瑜 范銀霞  簡福鋛
36 銅獎 平面設計類 喜鄉逢211 天主教輔仁大學 應用美術系 吳君瑜  馮于庭  劉雪晶  游郁玲 陳俊良  馮永華
37 銅獎 平面設計類 花十二宴 嶺東科技大學 視覺傳達設計系 楊雅婷  王愉淨 陳俞均  許哲瑜
38 銅獎 平面設計類 台灣稀有動物保護協會 台南科技大學 視覺傳達設計系 黃相瑜  劉家芸  蔡怡婷  張維凌  蔡詩蕙 游明龍  黃俊綸
39 銅獎 平面設計類 趣味拾陸 台南科技大學 視覺傳達設計系 陳安琪  陳詩媛  李怡萱  張文瑜  曾凱琦  尤薏雯 黃鈴池  黃俊綸
40 銅獎 平面設計類 祝音福號 雲林科技大學 視覺傳達設計系 詹朝順  沈欣瑩  李靜宜 管倖生  顧理  廖志忠  曹融
41 銅獎 數位媒體類 交叉點 天主教輔仁大學 應用美術系 謝昌錡  尤禹涵  蔡知昀  李旻修  劉蓁毓 方彩欣  王年燦  廖崇政
42 銅獎 數位媒體類 起飛 台灣藝術大學 多媒體動畫藝術系 郭羽震  楊琇淇  卓桀緯  張育菱 何俊達  楊東岳  陳永賢
43 銅獎 數位媒體類 陀螺島 華夏技術學院 數位媒體設計系 陳信翰  黃彥翔  李振瑋 李哲榮  過柄樞  陳建宏
44 銅獎 數位媒體類 創造 台灣科技大學 工商業設計系 盧瑄盈 林廷宜  傅天余
45 銅獎 數位媒體類 撲流螢 雲林科技大學 數位媒體設計系暨設計運算研究所 高玉娟 邱怡仁
46 銅獎 數位媒體類 The Beautiful Chinese Vase 實踐大學 媒體傳達設計系 林廷翰  林芝因 張天捷  劉宇陽  李云豪
47 銅獎 數位媒體類 平滑的夢 樹德科技大學 視覺傳達設計系 王若芸  黃重銘  陳漢聲  謝佩芬  詹凱翰 陳慶鴻
48 銅獎 數位媒體類 行業神 天主教輔仁大學 應用美術系 施如亭  鄭仲凱  史晏齊  郭彥伯 馮永華  陳俊良
49 銅獎 數位媒體類 都噬更新 致理技術學院 多媒體設計系 張徐展  陳彥瑋  羅時豪  林書暐  呂益鴻  呂怡靜 趙瞬文  林育弘  林倩文  林子析
50 銅獎 空間設計類 微笑鹿港 建國科技大學 空間設計系 蘇敬閎  詹承穎 王曉玲
51 銅獎 空間設計類 潘朵拉的盒子 台中技術學院 室內設計系 孫康玲  張秀如  黃智柔 李孟杰  林其本  鄭唐皇
52 銅獎 空間設計類 被遺忘的孤島-蜑家棚 中國科技大學 室內設計系 李欣蕙  李芷君 林文隆
53 銅獎 空間設計類 採蚵市集 逢甲大學 室內與景觀設計進修學士班 林思甄  陳玉越 徐光華
54 銅獎 空間設計類 翠越 台中捷運館前站 台中技術學院 室內設計系 周伯駿  劉佳豪  謝雯雅 陳珮瑜  陳國輝  李孟杰  蘇林立
55 銅獎 空間設計類 空中農場 台南科技大學 室內設計系 鄭雅文  許紋綺 黃文鴻
56 銅獎 空間設計類 縫補 雲林科技大學 建築與室內設計系 湯筱雯 鄭斯新
57 銅獎 空間設計類 台南科技大學 室內設計系 苗可秀  趙宣慈  李倢 謝福釗
58 銅獎 空間設計類 最後的福爾摩沙  sew of hope 台中技術學院 室內設計系 葉聖音  吳良耕  蔡武剛 蘇林立  李孟杰  陳佩瑜  陳國輝

廠商特別獎

NO 獎項 類別 作品名稱 系所 科系 設計團隊 指導老師
1 HCG居家衛浴創新獎 產品設計類 東方潮 大同大學 工業設計系 溫向琳  李岳安 朱柏穎
2 KYMCO精駻獎 產品設計類 飛鷹 大同大學 工業設計系 鄭宇庭 朱柏穎
3 KYMCO精駻獎 產品設計類 概念救難車 銘傳大學 商品設計系 吳家騏  陳志誠 徐明偉
4 KYMCO精駻獎 產品設計類 零污染輕型電動載具 雲林科技大學 工業設計系 楊子杰  王景泰 陳鵬仁
5 Pegatron Collection Award 產品設計類 南台科技大學 數位內容與動畫設計研究所 林桓民  廖月綾  林文柄 王文雄  葉基祥
6 Pegatron Collection Award 產品設計類 翻觔斗 雲林科技大學 工業設計系 張朕維  張家齊 陳鵬仁
7 Welcome偉大獎 產品設計類 瓶安 成功大學 工業設計系 陳宥霖  李盛弘 陸定邦
8 Welcome偉大獎 產品設計類 戲紙工房 台南科技大學 視覺傳達設計系 黃詩雯  簡宇慧  陳睬諺  謝伃珊  劉瑞慈  曾儷庭 黃鈴池  黃俊綸
9 八陞貝喜力克嬰品獎 產品設計類 揹椅寶寶 華梵大學 工業設計系 蔡思婷 邱維揚  連俊名  陳顯榮  何忠堂
10 八陞貝喜力克嬰品獎 產品設計類 成長型嬰兒車 雲林科技大學 工業設計系 林曜傑  陳威閔 葉博雄
11 五行創藝設計有限公司特別獎 工藝設計類 心台灣餐具組 實踐大學 工業設計系碩士班 連國輝 丑宛茹
12 五行創藝設計有限公司特別獎 工藝設計類 銅話-綠野仙蹤 高鳳數位內容學院 流行工藝設計系 陳奕桓  林祺男  藍偉立  葉隆盛 林清雲
13 五行創藝設計有限公司特別獎 產品設計類 台北教育大學 藝術與造形設計系 王偉綸  劉知潔 董芳武
14 台灣日立獎 產品設計類 台北科技大學 創意設計學士班 洪嘉佑 陳圳卿
15 吉而好Poodehii獎 工藝設計類 Over the Shell-現在式 新竹教育大學 藝術與設計系 王詩函 江怡瑩
16 吉而好Poodehii獎 平面設計類 黑土 天主教輔仁大學 應用美術系 林柏翰  沈亞儀  賴怡帆  徐郁筑 陳俊良  馮永華
17 吉而好Poodehii獎 產品設計類 都市叢霖 成功大學 工業設計系 李妍蓁  王心妤  鄭存閔 陳建旭
18 宏竹合理獎 產品設計類 樂動 實踐大學 工業產品設計系 王威畯 朱旭建
19 宏竹合理獎 產品設計類 當我們靠在醫起 嶺東科技大學 科技商品設計系 邵偉哲  彭上容 林崇宏
20 和增實業有限公司特別獎 工藝設計類 染.藍 新竹教育大學 藝術與設計系 林思祺 江怡瑩
21 彼得潘藝術獎 工藝設計類 遊,戲人身_輕 天主教輔仁大學 應用美術系 張皓涵 陳國珍  趙丹綺  陳力豪
22 昆盈Genius創新獎 包裝設計類 尋飽 台南科技大學 視覺傳達設計系 許文蓁  羅莉蓉  田雅敏  劉彩鳳  陳鈺姍  許文翎 賴岳興  黃俊綸
23 昆盈Genius創新獎 產品設計類 瓶安 成功大學 工業設計系 陳宥霖  李盛弘 陸定邦
24 青城熱力獎 產品設計類 實踐大學 工業產品設計系 洪天彧 丑宛茹
25 冠馳騎士健康獎 產品設計類 成長型嬰兒車 雲林科技大學 工業設計系 林曜傑  陳威閔 葉博雄
26 盈亮健康股份有限公司創新獎 產品設計類 文武雙全-健力書櫃 實踐大學 工業產品設計系 黎承儒 朱旭建
27 盈亮健康股份有限公司創新獎 產品設計類 SEPARATION 台北教育大學 藝術與造形設計系 安怡 董芳武
28 乾唐軒美術工藝獎 工藝設計類 客家功夫茶 大同大學 工業設計系 陳元愷  洪肇廷 朱柏穎
29 乾唐軒美術工藝獎 包裝設計類 陶野柴作 台中技術學院 商業設計系 陳雅森  吳秀芳  賴世仁  李美萱 蕭嘉猷  黃啟哲  趙樹人  蔡子瑋
30 乾唐軒美術工藝獎 產品設計類 大同大學 工業設計系 張怡雯  張修銘 楊博顯
31 野趣萬象獎 產品設計類 結果咧 台南科技大學 視覺傳達設計系 邱意婷  何雨甍  朱敏綺  尤薇雅  劉麗君  朱悻妙 蘇仙筆  黃鈴池
32 創典新人獎 工藝設計類 Blossom 台灣藝術大學 工藝設計系 曾鈺喬 范成浩  蕭銘芚
33 創典新人獎 產品設計類 南台科技大學 數位內容與動畫設計研究所 林桓民  廖月綾  林文柄 王文雄  葉基祥
34 童心園樂活獎 產品設計類 刮刮樂 大同大學 工業設計系 鄭宇庭  林承翰 朱柏穎
35 童心園樂活獎 產品設計類 平衡 : 蛋椅 大同大學 工業設計系 郭家瑋  邱義洋  劉志彥 李福源
36 童心園樂活獎 數位媒體類 我的星朋友 雲林科技大學 視覺傳達設計系 高慧娟  顏偲如  黃欣儀 管倖生  顧理  廖志忠  曹融
37 福桑設計文化獎 產品設計類 SEPARATION 台北教育大學 藝術與造形設計系 安怡 董芳武
38 福曼莎室內設計獎 空間設計類 新精武 中國科技大學 室內設計系 楊世章  陳筱琦 朱國棟
39 福曼莎家具獎 產品設計類 CHANGE。捲 明志科技大學 工業設計系 袁政宣  高浩原  鐘明瑾 秦自強
40 優美設計獎 空間設計類 四春廚房 南榮技術學院 室內設計系 許瑋怡  徐承溥 石正義
41 優美設計獎 產品設計類 曲椅 大同大學 工業設計系 陳亭穎  盧思瑾 郭令權
42 優美設計獎 產品設計類 浣椅 雲林科技大學 工業設計系 許桂瑛  凌識為 葉博雄
43 寶貝心福祉獎 產品設計類 拐彎莫腳 雲林科技大學 工業設計系 王仕和  張韻白 蔡登傳
44 台灣區家具公會獎-金獎 產品設計類 轉變 朝陽科技大學 工業設計系 簡志丞 路威
45 台灣區家具公會獎-銀獎 產品設計類 樂適行 成功大學 工業設計系 黃孟琦  洪千惠  蔡漢翔 謝孟達
46 台灣區家具公會獎-銅獎 產品設計類 桌迷藏 樹德科技大學 生活產品設計系 林佳蓉  張育嘉  施慧如  王佩新 陳俊東
47 大東山珠寶希望獎 工藝設計類 花舞紗 樹德科技大學 生活產品設計系 林沙晹 楊彩玲
48 大東山珠寶希望獎 數位媒體類 明道大學 數位設計系 莊雅涵  陳震群 朱伯晟

Hsien-Hui Tang

Associate Professor, NTUST, Taipei, Taiwan

DITL